Цетиризин — инструкция по применению таблеток и капель

Главная › Капли ›

Противоаллергические капли Цетиризин не имеют резкого запаха и имеют сладковатый вкус, поэтому дети не отказываются их принимать. Это очень важная характеристика препарата, так как иной раз трудно заставить ребенка выпить лекарство. С его помощью можно быстро избавиться от таких симптомов аллергии как слезотечение, зуд, раздражение кожи, насморка и других симптомов.

Цетиризин - инструкция по применению таблеток и капель

Состав и форма препарата

Капли Цетиризин сандоз имеют вид бесцветного раствора. Капли имеет специфический, не выраженный запах и приятный сладкий вкус.  Главный компонент, который наделяет средство лечебными свойствами – цетиризина дигидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов в составе присутствуют:

  • натрия ацетата тригидрат;
  • глицерол;
  • бензойная кислота;
  • дистиллированная вода;
  • пропиленгликоль.

Дополнительные компоненты в составе необходимы для сохранения срока годности и придания препарату жидкой формы.

Фармакологическое действие

Цетиризин относится к противоаллергическим средствам и является блокатором Н1 рецепторов гистамина. Практически не имеет антисеротонинового, антихолинергического эффекта. Седативное действие также не выражено. При применении оказывает антиэкссудативное, противозудное действие, ослабляет выраженность симптомов аллергических реакций.

Медикамент влияет на первую стадию реакций аллергического типа. Он блокирует выброс медиаторов, которые принимают участие в поздних аллергических реакциях. Снижает проницаемость сосудов, выраженность отека тканей, спазм гладкой мускулатуры. Препарат эффективен при кожных проявлениях аллергии, при введении различных аллергенов, гистамина.

Препарат эффективен и при бронхиальной астме, так как он снижает чрезмерную активность бронхиального дерева, которая связана с выделением гистамина при данном заболевании. Эффект от приема препарата можно заметить через 40 – 60. Действие капель может сохранять до 24 часов. Прием препарата курсом не вызывает толерантности.

Фармакокинетика

После приема Цетиризина, его компоненты быстро и практически полностью всасываются в желудочно-кишечном тракте. Максимальное количество действующих веществ в крови наблюдается в среднем через 40 минут. Компоненты связываются с белками плазмы на 90 – 93 %, внутрь клеток они не проникают, также как и через гематоэнцефалический барьер.

Препарат подвергается распаду в клетках печени, его компоненты в ходе реакций превращаются в неактивные метаболиты. При приеме медикамента в течение 1.5 недель в дозе 10 мг в сутки накопительного эффекта не наблюдалось. Из организма Цетиризин на 75 % выводится почками с мочой.

Читать далее  Капли в нос Изофра – инструкция, отзывы

Показания к применению

Капли применяют для устранения симптомов аллергии. Причем применять их можно как при уже развившейся аллергии, так и для профилактики ее возникновения. Показания:

  • аллергический ринит, конъюнктивит, который связан с цветением растений или другими аллергенами;
  • крапивница;
  • дерматиты, сопровождающиеся зудом;
  • аллергическая реакция на укусы насекомых;
  • сезонная лихорадка;

Также препарат часто назначают педиатры детям, после введения вакцин или перед началом антибиотикотерапии, чтобы предупредить аллергические проявления.

Инструкция по применению

Перед приемом средство можно разводить обычной водой (примерно 1 чайной ложкой). Дозировка препарата для взрослых, включая детей от 12 лет – 20 капель 1 раз в день.

Принимать их можно в любое время суток, но желательно, чтобы прием приходился на вечернее время. Малышам от 1 до 6 лет – по 5 капель 2 раза в день.

Детям старше назначают по 10 капель 2 раза в день, либо, как и взрослым 20 капель 1 раз в сутки.

При почечной недостаточности нужно провести коррекцию дозы и снизить ее в 2 раза. Точную длительность приема может определить только врач. В среднем она составляет 3 – 6 недель. У детей от 1 года до 4 недель. При укусе насекомого чаще всего препарат принимают в течение 1 – 2 дней.

Отзывы о применении капель у детей

Моему сыну 7 лет, и в этом году у него появилась аллергия на цветущие деревья, хотя раньше такого никогда не было. Проявилась она насморком, чиханием и покраснением глаз. Сводила его к педиатру, и он назначил ему пить Цетиризин. Давала я ему капли 2 раза в день.

Эффект я заметила на второй день – насморк стал уменьшаться, да и глаза перестали слезиться. Побочных эффектов не было, и так как препарат нам помог, то в следующем году, если снова аллергия появится, обязательно его куплю.
Уже не первый раз покупаю Цетиризин для своего племянника.

У него аллергия на амброзию,  и хотя в нашем районе ее редко можно встретить, но он все равно умудряется, где то ее найти. Поэтому капли всегда лежат в нашей аптечке. Стоят они относительно недорого, я покупаю их по 215 рублей за 20 мл. И на сезон ему обычно их хватает. Главное, что они быстро помогают и имеют сладкий вкус.

Мою дочку высыпало после того, как она переела мандаринов на новый год. Высыпания были почти по всему телу и немного чесались. Так как у меня трое детей, то в моей аптечке всегда куча лекарств от всего. От аллергии я всегда им даю Цетиризин.

Мне лично препарат нравится – он быстро снимает симптомы, относительно недорогой, долго хранится после вскрытия, и главное, что он еще ни разу ни дал побочных эффектов. К тому же детей не надо уговаривать его пить, потому что он слегка сладковатый и не имеет резкого, неприятного запаха.

Противопоказания

Препарат запрещен детям младше 1 года, а также:

  • беременным;
  • кормящим грудью;
  • имеющим тяжелые заболевания почек;
  • людям, которые имеют повышенную чувствительность к составляющим капель.

Читать далее  Инструкция по применению глазных капель Визаллергол

Необходима осторожность при назначении препарата людям с хроническим пиелонефритом, лицам преклонного возраста. Для них в ходе лечения должна быть проведена корректировка дозы.

Побочные эффекты

Препарат от аллергии может и сам вызвать аллергические реакции, при непереносимости его составляющих. Проявляться они могут в виде крапивницы, ангионевротического отека, зуда кожи. Если эти симптомы и были поводом к приему препарата, то их выраженность может усилиться. Другие побочные эффекты:

  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • диарея;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • возбуждение;
  • утомляемость.

Указанные симптомы проявляются крайне редко.

Цетиризин - инструкция по применению таблеток и капель

Передозировка

Если регулярно превышать рекомендуемую дозу, либо применять Цетиризин дольше, чем было назначено или указано в инструкции, могут появиться симптомы передозировки:

  • сильная усталость, утомляемость;
  • сонливость;
  • задержка мочеиспускания;
  • чрезмерная раздражительность;
  • заторможенность;
  • головная боль;
  • тахикардия.

Указанные симптомы могут развиться при приеме 50 и более мг в сутки. Антидота для Цетиризина нет. При выпивании средства проводят промывание желудка, назначают сорбенты. В зависимости от симптомов проводят симптоматическое лечение.

Цетиризин - инструкция по применению таблеток и капель

Дополнительная информация

Не рекомендуется применять Цетиризин вместе с медикаментами, которые угнетают центральную нервную систему. При лечении каплями нежелательно принимать этанол (алкогольные напитки), так как от их взаимодействия могут возникнуть побочные эффекты либо терапевтическое действие препарата снизится.

Препаратов, которые абсолютно противопоказаны на фоне лечения Цетиризином не выявлено. Противоаллергическое средство может влиять на скорость психомоторных реакций, вызывать сонливость. Учитывая этот факт во время лечения нежелательно управлять транспортными средствами, заниматься работой, которая требует концентрации, внимания и быстрой психомоторной реакции.

Срок годности, хранения, отпуск из аптек

Срок годности капель – 3 года. Хранить их нужно при температуре не выше 25° С. Дети не должны иметь доступа к лекарственному средству. После вскрытия флакона, применять  препарат можно не больше 6 месяцев. Купить Цетиризин можно без рецепта врача.

Средняя стоимость капель Цетиризин объемом 20 мл в России составляет 260 рублей.

Аналоги

Аналогичными по действию препаратами являются:

  1. Лоратадин.
  2. Цетрин.
  3. Зодак.
  4. Зиртек.
  5. Кларитидин.
  6. Парлазин.

Читать далее  Для чего назначают глазные капли Диклофенак

К противоаллергическим средствам с другими действующими компонентами относятся: Фенистил, Кларитин, Эриус, Фенкарол, Супрастинекс.

Цетиризин - инструкция по применению таблеток и капель Цетиризин - инструкция по применению таблеток и капель

Отзывы о применении у взрослых

Работаю маляром, причем очень давно и соответственно я постоянно имею дело с красками. Чаще всего я пользуюсь средствами защиты при работе с ними, но бывает в перчатках работать неудобно.

Один раз на руку вылилась эмалевая краска, я как обычно стер ее ацетоном, а на следующий день рука немного покраснела, стала чесаться, а кожа шелушиться. Сходил к дерматологу, он сказал, что аллергия, назначил Цетиризин. Пил 2 недели – все прошло.
Мне тоже Цетиризин назначали, когда меня шмель укусил за руку.

Я даже не думал, что у меня такая реакция на укус может быть, ведь в детстве много раз пчелы кусали, и ничего не было. Место укуса сильно покраснело , болело и отекло, было даже тяжело рукой двигать. У мамы в аптечке был Цетиризин, который она сама от аллергии часто пьет. Неприятные симптомы прошли за 3 дня.

Побочных эффектов не заметил.
Лечилась Цетиризином почти месяц, когда у меня был сильный зуд кожи из-за дерматита. Я не могу с уверенностью сказать, что от зуда мне помогли избавиться именно эти капли, так как параллельно мне назначили мази и препараты для лечения самого дерматита.

А вот моей сестре препарат точно помог, когда у нее крапивница была, так как других средств она не пила.

Цетиризин – эффективное лекарственное средство для избавления от симптомов аллергии, которые могут быть связаны с различными аллергенами, включая укусы насекомых.

Препарат крайне редко вызывает побочные эффекты, поэтому его разрешено применять малышам от года. Но самостоятельно его себе назначать не стоит, так как длительность приема должен установить врач, учитывая причину и выраженность симптомов.

Капли Цетиризин для детей и взрослых Ссылка на основную публикацию Цетиризин - инструкция по применению таблеток и капель Цетиризин - инструкция по применению таблеток и капель

Источник: https://infofarma.ru/kapli/tsetirizin

Как принимать препарат Цетиризин взрослым и детям — состав, действующие вещество, форма выпуска и дозировка

Содержание

Рассказать ВКонтакте Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Facebook

Многие люди не придают особого значения аллергическим реакциям организма на тот или иной раздражитель, но ринит или обычная сыпь могут свидетельствовать о больших проблемах со здоровьем.

При развитии аллергии надо незамедлительно отправляться к доктору, чтобы он прописал соответствующее лекарственное средство.

Цетиризин — инструкция по применению прилагается, в каплях, сиропе или таблетках поможет временно улучшить состояние больных любого возраста. Препарат тоже желательно использовать после консультации с врачом.

Что такое Цетиризин

Лекарство входит в перечень необходимых медикаментов и отпускается без рецепта. Капли, сироп и таблетки Цетиризин действуют на фоне блокировки гистаминовых рецепторов.

Препарат положительно влияет на раннюю стадию аллергии, предупреждает развитие отёкшего лица, уменьшает проницаемость капилляров, снимает спазмы гладких мышц.

Цетиризин устраняет реакцию кожи на введение специфических аллергенов и гистамина, снижает бронхоспазм при бронхиальной астме.

Цетиризин - инструкция по применению таблеток и капель

Состав

Производителем данного антигистаминного медикамента является немецкая фармакологическая компания Салютас Фарма ГмбХ. Основной активный компонент – цетиризина дигидрохлорид.

Это антигистаминное вещество 2 поколения, производное гиперазина. Цетиризина гидрохлорид не оказывает угнетающего эффекта на работу ЦНС. Это выгодно отличает его от антигистаминных компонентов 1 поколения.

К вспомогательным веществам Цетиризина относятся:

  • диоксид кремния коллоидный;
  • лактозы моногидрат;
  • кросповидон;
  • магния стеарат;
  • микрокристаллическая целлюлоза:
  • оболочка: гипромеллоза, полидекстроза, макрогол, диоксид титана.

Форма выпуска

Противоаллергическое лекарство Цетиризин выпускают в форме таблеток, сиропа и капель для внутреннего приема. Две последние подходят для применения и взрослых, и детей. Прозрачные капли Цетиризин выпускают в капельницах-флаконах по 20 или 10 мл.

Читайте также:  Флуконазол - отзывы и как принимать при молочнице

Бесцветный сироп с запахом банана продают во флаконах из стекла темного цвета по 150 или 75 мл. В комплект входит мерная ложка.

Таблетки Цетиризин белого цвета, покрытые оболочкой, выпускаются по 7 или 10 штук в блистерной упаковке и по 1, 2 блистера с инструкцией по применению в картонной пачке.

Цетиризин - инструкция по применению таблеток и капель

Механизм действия

Попадая в организм, Цетиризин связывается с гистаминовыми рецептами, которые блокирует. В результате нервные окончания не могут связываться с гистамином, поэтому проявлений аллергии нет.

Дополнительно цетиризина дигидрохлорид блокирует фазу активации клеток аллергического воспаления – эозинофилов.

Согласно инструкции по применению, лекарственный препарат исследовался многократно, в ходе чего была доказана его безопасность для здоровья и терапевтическая эффективность.

От чего Цетиризин

Все показания по применению Цетиризина, как указывается в инструкции по применению, относятся к категории аллергических заболеваний. Лекарство эффективно при всех формах патологии, кроме неотложных. По инструкции Цетиризин показан при следующих состояниях:

  • влажная и сухая экзема;
  • сенная лихорадка;
  • аллергический дерматит;
  • крапивница;
  • поллиноз;
  • устраняет признаки сезонной и круглогодичной аллергии: краснота слизистой, чихание, ринорея, слезотечение, заложенность носа, кожный зуд.

Инструкция по применению Цетиризина

Подросткам от 12 лет и взрослым Цетиризин Акрихин назначают внутрь в однократной дозе в размере 10 мг вечером за ужином. При ярко выраженной аллергии таблетки могут быть назначены дважды в сутки – утром и вечером по 5 мг.

Пациентам с недостаточностью почек назначают половину указанной дозы.

Во время беременности и в период грудного вскармливания (лактации) применение препарата врачи не рекомендуют, поскольку Цетиризин имеет способность проникать в материнское молоко.

После приема внутрь лекарство в течение часа всасывается из ЖКТ. Биодоступность всех лекарственных форм Цетиризина одинакова.

Постоянная концентрация в плазме крови после начала приема достигается уже через три дня. Выводится Цетиризин на 2/3 почками и на 1/3 каловыми массами.

Изменение дозировки необходимо пациентам с нарушением работы почек, так как в ходе гемодиализа активное вещество почти не удаляется из организма.

Цетиризин - инструкция по применению таблеток и капель

Таблетки

Цетиризин в таблетках назначают взрослым и подросткам с 12 лет.

Помимо вышеперечисленных симптомов аллергии, их используют для терапии заболеваний полости рта (глоссит, гингивит, медикаментозный стоматит) и при ангионевротическом отеке Квинке.

После приема внутрь белые таблетки следует запивать водой (около 200 мл). Продолжительность лечения – индивидуальна, по инструкции – от 7 дней до полугода. Как показали исследования, препарат Цетиризин безопасен даже при длительной терапии.

Капли

В отличие от белых таблеток, капли Цетиризин детям давать разрешается. В этой форме малышам дают препарат, начиная с одного года. Дозировка для самых маленьких пациентов не превышает 5 капель (10 мг) в сутки.

С двух до шести лет доза ребенка может составлять 10 капель (5 мг)/день. После шестилетнего возраста Цетиризин назначают по 20 капель (10 мг)/сутки.

При кратковременной аллергии препарат лучше принимать на протяжении недели.

Сироп

Цетиризин в виде сиропа тоже в основном назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет. Подросткам и взрослым по инструкции разрешается принимать в сутки 2 мерные ложки лекарства по 5 мг предпочтительно вечером.

Детям от 2 лет и старше с массой тела до 30 кг можно пить по 5 мл сиропа, а свыше 30 – по 2 мл. Возможно применение по 5 мл 2 раза/день утром и вечером. Дозировка назначается индивидуально. При сезонной аллергии средняя длительность лечения составляет 3-6 недель.

С осторожностью надо принимать препарат пациентам с нарушением функции печени.

Побочные действия

Согласно отзывам, Цетиризин в основном переносится пациентами хорошо. Если побочные действия и возникают по причине передозировки или из-за индивидуальной непереносимости препарата, то носят преходящий характер. Ограничить прием лекарства нужно пациентам пожилого возраста и людям с хронической почечной или печеночной недостаточностью. Побочные действия Цетиризина:

  1. Нервная система и органы чувств. Мигрень, головокружение, сонливость, возбуждение, быстрая утомляемость, Может возникнуть депрессия, бессонница, судороги икроножных мышц. Иногда нарушается ощущение запаха, зрения и аккомодации.
  2. Система кровообращения. Очень редко, но может возникнуть учащенное сердцебиение, гипертензия, сердечная недостаточность.
  3. Дыхательная система. Пневмония, увеличение бронхиальной секреции, ринит, носовой полип, гипервентиляция. Развивается бронхит, фарингит, синусит.
  4. Мочеполовая система. Наблюдается задержка мочеиспускания, инфекция мочевыводящих путей, вагинит, межменструальное кровотечение, цистит, ослабление либидо.
  5. Система опоры и движения. Иногда начинаются спинные боли, мышечная слабость, миалгия, артралгия. Развивается артрит, артроз.
  6. Кожные покровы. Можно увидеть высыпания, алопецию, сухость кожи, повышение потоотделения, экзему, эритему.

Цетиризин - инструкция по применению таблеток и капель

Противопоказания

Лицам с амнестическими данными, у которых присутствует повышенная чувствительность к гидроксизину или цетиризину дигидрохлорид препарат противопоказан. Также нельзя принимать лекарственное средство при сниженных показателях почек (уровень КК 30-49 мл/мин).

По инструкции применение Цетиризина людям, находящимся на гемодиализе, запрещено. Нельзя назначать препарат при дефиците лактазы, непереносимости лактозы и при синдроме глюкозо-галакторной мальабсорбции.

Применение лекарства желательно проводить с осторожностью при следующих состояниях:

  • возраст выше 65 лет;
  • малышам до 6 лет;
  • одновременно с этанолом, барбитуратами, опиоидными анальгетиками.

Взаимодействие

Значимого клинического взаимодействия Цетиризина с другими медикаментами не установлено. Совместное применение с Теофиллином может привести к снижению общего клиренса антигистаминного препарата. В период приема лекарства нужно воздержаться от всех видов деятельности, при которых нужна быстрая психомоторная реакция или высокая концентрация внимания.

Аналоги

При неэффективности Цетиризина или при наличии противопоказаний к препарату, назначают аналогичные по действию лекарственные средства разные по цене. К ним относятся:

  1. Зиртек. Предупреждает развитие аллергии, облегчает ее течение. Обладает антиэкссудативным, противозудным действием.
  2. Зодак. Антиаллергическое лекарство 2 поколения с основным веществом цетиризина дигидрохлорид. Согласно инструкции по применению, не вызывает сонливости или седативного воздействия на организм.
  3. Цезера. Активный компонент – левоцетиризин. Таблетки показаны при остром конъюнктивите, атопическом дерматите, ангионевротическом отеке, аллергическом рините.

Цетиризин - инструкция по применению таблеток и капель

Цена

Приобрести Цетиризин любой формы выпуска легко в аптеке. Недорого обойдется антигистаминный препарат, если заказать и купить в интернет-магазине в количестве нескольких штук на весь период лечения. Примерная стоимость Цетиризина в московском регионе:

Название Форма выпуска Производитель Цена в рублях
Цетиризин-Гексал 10 мг 10 табл. Германия 62,00
Цетиризин-Тева 10 мг 30 табл. Израиль 219,00
Цетиризин-Гексал 10 мг/мл капли 20 мл Германия 269,00

Видео: лекарство Цетиризин

Цетиризин - инструкция по применению таблеток и капель Цетиризин Гексал — противоаллергический препарат

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: https://sovets.net/12153-cetirizin-instrukciya-po-primeneniyu.html

Цетиризин (Cetirizine) — инструкция по применению таблеток и капель

Цетиризин - инструкция по применению таблеток и капель

Фото препарата Цетиризин

  • Действующее вещество: Цетиризина гидрохлорид (10 мг) (Cetirizine hydrochloride).
  • Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кросповидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, гипромеллоза, тальк, титана диоксид, макрогол 4000.
  • Фармакотерапевтическая группа: Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор.
  • Код АТХ: R06AE07.
  • Форма выпуска: капли для приема внутрь, раствор для приема внутрь, сироп, таблетки покрытые оболочкой, таблетки покрытые пленочной оболочкой.
  • Условия хранения: хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше + 25 ° С. Срок годности: 2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке. После вскрытия флакона препарат в форме капель для приема внутрь следует использовать в течение 6 месяцев, в форме сиропа — в течение 3 месяцев.
  • Условия продажи: препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
  • Производитель: Вертекс, Россия; Салютас Фарма ГмбХ, Германия; Тева, Израил; Данафа Фармасьютикал Джойнт, Вьетнам; Реплекфарм, Македония.

Активное вещество Цетиризина является стандартным противоаллергическим средством, направленное на ингибирование возбуждения гистаминовых рецепторов в организме, вследствие чего подавляется аномальные реакции организма на той или иной аллерген из внешней или внутренней среды.

Так, показания к применению препарата Цетиризин:

  • кожный зуд;
  • симптоматика общей аллергии умеренной выраженности – ринорея, покраснение конъюнктивальной оболочки зрительного анализатора, слезотечение, зуд в области слизистой оболочки, чиханье, ринит;
  • хроническая и идиопатическая формы крапивницы;
  • дерматоз с аномальным течением;
  • персистирующий и интермиттирующий ринит;
  • нейродермит и дермит атопического характера;
  • конъюнктивит атопического характера в острой форме;
  • заболевания зрительного анализатора неясного генеза с проявлениями, описанными во втором пункте;
  • заболевания кожи неясного генеза с симптоматикой зуда, сыпи и покраснения;
  • сыпи неясного происхождения;
  • болезни сосудов конъюнктивальной оболочки;
  • назофарингит с симптомами ринореи и гиперемии слизистой в острой форме аллергического типа;
  • поллиноз.

В составе комплексной терапии Цетиризин применяется в терапии бронхиальной астмы атопического типа.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость активного вещества лекарственного средства либо его вспомогательных элементов;
  • хронический дефицит почечной системы с риском обострения;
  • детский возраст (m < 35 кг, < 6 лет);
  • женщинам в период вынашивания ребёнка, кормящим матерям;
  • гиперчувствительность к производным цетиризина, гидроксизина, пиперазина.

С осторожностью Цетиризин назначается пожилым людям из-за риска снижения эффективности процесса фильтрации первичной мочи, происходящего в нефронах. При скомпенсированной почечной недостаточности, например, при пиелонефрите средней выраженности требуется снижение стандартной дозировки препарата. Также с осторожностью лекарство следует применять больным-эпилептикам, пациентам с задержкой либо риске задержки мочи.

Фармакологическое действие

Основное действие Цетиризина – блокирование рецепторов гистамина типа H1. Рассматриваемый медикамент препятствует возбуждению вышеназванных рецепторов с помощью конкурентного механизма.

Помимо мгновенного противоаллергического воздействия, препарат имеет и более долгоиграющим эффектом – замедляет последнюю стадию агрегации кровяных эозинофильных клеток в дерме и конъюнктиве глаза. Для этого требуется всего лишь 10 мг лекарства, принимаемая единожды или дважды в день.

Параметры фармакокинетического метаболизма Цетиризина изменяются в линейной зависимости с увеличением дозы препарата (от 5 до 60 мг). При приёме внутрь всасывание лекарства происходит в тонком кишечнике посредством пассивного транспорта.

Максимальная концентрация достигается уже через 30-50 минут и составляет 300 нг/мл.

То, будет ли принят Цетиризин до, во время или после еды не влияет на полноту всасывания препарата, однако скорость абсорбции значительно уменьшится, если принять лекарство во время или после еды.

Связь с плазменными транспортными белками альбумина составляет 92-94%. Объём распределения – 0,5 л/кг. Рассматриваемый медикамент не препятствует связыванию варфарина и прочих антикоагулянтов с альбуминами.

Первичной интенсивной переработки препарат не подвергается. Время полувыведения из организма – чуть более 9 часов. Более 65% производных Цетиризина эвакуируется из почечной системой в первоначальном состоянии, оставшаяся часть – как деактивированные метаболиты.

Инструкция по применению

Инструкция по применению Цетиризина подразумевает использование лекарства 1 раз в день. Для пожилых лиц и детей, пациентов с печёночной и почечной недостаточностью стандартная дозировка должна быть снижена.

Взрослые

Цетиризин следует принимать 1 раз в день по одной таблетке (10 мг).

Инструкция для детей

Препарат показан детям, достигшим 6-летнего возраста и имеющим массу тела более 30 кг. Дети младшего возраста (6 месяцев – 6 лет) также могут лечиться Цетиризином, но только в виде капель. Терапия детей в возрасте 6-12 месяцев должна проводиться с назначения врача и под его чутким контролем.

Читайте также:  Ветрянка при беременности и чем опасна во втором триместре

Разовую дозу препарата рекомендуется развести в 10-15 мл. воды.

Применение Цетиризина в каплях назначают в следующей дозировке:

  • детям от 1 до 3 лет – по 5 капель 2 раза в сутки;
  • детям от 3 до 6 лет – по 5 капель 2 раза в сутки;
  • детям от 6 до 12 лет – по 20 капель 1 раз в сутки или по 10 капель 2 раза в сутки;
  • детям старше 12 лет и взрослым назначают по 20 капель препарата 1 раз в сутки, лучше всего на ночь, перед сном.

Длительность лечения зависит от показаний и особенностей организма больного.

Чтобы купировать аллергический приступ после укуса насекомого препарат стоит принять один раз. При ринитах и конъюнктивитах аллергической этиологии терапия может продолжаться от 3 дней до 2 недель и более.

Приём во время беременности и кормления грудью

Рассматриваемый препарат не обладает эмбриотоксичностью, мутагенностью или тератогенностью – этот факт выявлен анализом беременностей более 700 женщин, которые принимали Цетиризин во время вынашивания плода. Клинические эксперименты на млекопитающих так же не выявили токсичности препарата.

Однако адекватных и строго контролируемых экспериментов по влиянию Цетиризина на зародыш не проводилось, следовательно, данный препарат не рекомендуется принимать во время беременности особенно в первом триместре и на 8-9 месяце.

Цетиризин проникает в грудное молоко в большом количестве – до 90% от принятой матерью дозы. Следовательно, на время лечения Цетиризином грудное вскармливание следует прекратить. Возобновить кормление грудью можно через сутки после приёма последней таблетки лекарства.

Побочные эффекты

  • Кластерные головные боли;
  • лёгкая дезориентация;
  • снижение качества сна;
  • упадок сил;
  • снижение уровня печёночных ферментов, в том числе билирубина;
  • диарея.

Как правило, данные проявления отличаются слабой выраженностью, нестойкостью и исчезали после полного выведения препарата из организма.

Передозировка

Передозировка Цетиризином может наблюдаться при пятикратном превышении разовой дозы, то есть, при употреблении более 50 мг лекарства.

Интоксикация сопровождается следующими проявлениями:

  • сонливость;
  • тревожность и беспокойность;
  • чрезмерная раздражительность;
  • задержка мочи;
  • сухость в ротовой полости;
  • запор.

Лечение передозировки подразумевает следующие мероприятия: вызов рвоты, путём раздражения корня языка (осуществление рвотного рефлекса), промывание желудка специальными растворами, приём доступных адсорбентов (активированный уголь, энтеросгель).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействие Цетиризина с прочими медикаментами незначительно. Однако при совместном приёме рассматриваемого лекарства и препаратов, а также алкоголя, которые обладает угнетающим эффектом на ЦНС, происходит суммация этого воздействия.

Форма выпуска

Капли для приема внутрь, раствор для приема внутрь, сироп, таблетки покрытые оболочкой, таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Особые указания

В период лечения рассматриваемым лекарственным средством нельзя водить автотранспорт и заниматься другой работой, которая может потребовать чёткой концентрации внимания из-за возможности внезапного манифестирования побочных эффектов со стороны ЦНС, которые особенно сильно и часто проявляются в самом начале курса приёма таблеток.

Аналоги

Аналоги – блокаторы H1-гистаминовых рецепторов 1-го, 2-го и 3-го поколений (акривастин, цетиризин, кетотифен, фексофенадин, дезлоратадин).

Отзывы о Цетиризине

Отзывы о Цетиризине положительные, пациенты отмечают его эффективность, и что немаловажно — разнообразие форм выпуска. Родители отмечают большую приемлемость для детей препарата в форме капель.

Цена, где можно купить

Препарат можно приобрести без рецепта в любой аптеке. Их стоимость в 2018 году зависит от конкретного производителя и формы выпуска и варьируется от 70 рублей (таблетки 10 мг, 10 шт.) до 218 рублей (таблетки 10 мг, 30 шт.). Капли стоят чуть дороже – 263 рубля (10 мг/мл, 20 мл).

Источник: http://lor-24.ru/preparaty/cetirizin-cetirizine.html

Цетиризин

Цетиризин - инструкция по применению таблеток и капельЦетиризин – антигистаминный препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Средство второго поколения, позволяет облегчить симптомы характерные для аллергической реакции и предупредить ее развитие. Существует перечень противопоказаний к применению.

Гиперчувствительность к Цетиризину практически не встречается. Препарат успешно используется как в рамках монотерапии, так и в комплексном лечении заболеваний аллергического характера.

Он хорошо сочетается с антибактериальными и антимикотическими лекарственными средствами. Допускается его использование в педиатрической практике у детей старше 6 лет.

Пожилые пациенты принимают препарат на общих основаниях: снижения дозы не требуется (при условии нормального функционирования почек).

У пациентов, страдающих умеренной и тяжелой почечной недостаточностью, требуется снижение дозы.

Лекарственная форма

Препарат выпускают в трех лекарственных формах:

  1. Таблетки. Имеют продолговатую форму, белый цвет.
  2. Капли для перорального приема. Не имеют запаха и цвета.
  3. Сироп (наиболее предпочтительная форма для детей). Прозрачный состав с банановым вкусом.

Оптимальная лекарственная форма определяется лечащим врачом в конкретном случае для определенного пациента. 

Описание и состав

В одной таблетке лекарственного средства содержится 10 мг дигидрохлорида цетиризина. Вспомогательными компонентами выступает:

  • лактозы моногидрат;
  • целлюлоза микрокристалическая;
  • титана диоксид;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • магния стеарат.

Препарат в форме капель содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида на 1 мл состава. Среди перечня вспомогательных компонентов находятся следующие соединения:

  • тригидрат ацетата натрия;
  • бензойная кислота;
  • пропиленгликоль;
  • глицерол;
  • дистиллированная вода.

В составе сиропа для перорального приема содержиться 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл лекарственного состава. Дополнительными компонентами выступают такие соединения:

  • глицерол;
  • натрия сахарин;
  • ароматизатор банановый;
  • сорбитол;
  • уксусная кислота;
  • натрия ацетат;
  • пропиленгликоль.

От чего помогает Цетиризин?

Препарат Цетиризин назначают пациентам для купирования и профилактики клинических проявлений аллергической реакции при следующих состояниях:

  • ринорея аллергического характера;
  • зуд кожи при дерматитах, в том числе при атопическом дерматите;
  • ангионевротический отек;
  • ринит, вызванный цветением растений, трав, цветок;
  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница, в том числе идиопатическая и аллергическая;
  • сенная лихорадка;
  • аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи;
  • укусы насекомых и отек кожи на фоне укуса.

Препарат также может быть назначен пациентам, которые склонны к развитию аллергических реакций на лекарственные препараты, например, на антибиотики, сиропы от кашля и другие. 

Фармакологическое действие

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отёка тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает вызванный гистамином бронхоспазм при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин (у 50 % пациентов) и через 60 мин (у 95 % пациентов), продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Исследования и клинические испытания препарата Цетиризин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Учитывая отсутствие информации о безопасности таблеток для матери и плода препарат Цетиризин не назначают беременным женщинам.

Активное действующее вещество таблеток выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, поэтому препарат Цетиризин не назначают кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Цетиризин: инструкция по применению

Лекарственное средство для нейтрализации симптомов аллергии выпускается в трех формах:

Таблетки

Белые таблетки, вытянутой формы. Каждая таблетка содержит 10 мг активного вещества (цетиризин). Таблетки упакованы в блистеры по 7 — 10 штук.

Для снятия симптомов аллергии цетиризином назначаются следующие дозировки:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет – 1 таблетка (10 мг) однократно, желательно во второй половине дня;
  • Детям 6 – 12 лет, с массой тела меньше 30 килограмм — 1/2 таблетки(5 мг) во второй половине дня;
  • Дети, весом больше 30 килограмм – назначается 1 таблетка на ночь или 1/2 таблетки 2 раза в день.

Таблетки необходимо принимать, не разжевывая, в независимости от употребления пищи, запивая большим количеством жидкости.

Капли

В 1 мл прозрачных бесцветных капель содержится 10 мг цетиризина. Выпускаются во флаконе — капельнице 20 и 10 мл.

  • Дети от года до 2 лет – 5 капель(2.5 мг) 2 раза в день;
  • От двух лет до 6 — 5 капель (2.5 мг) утром и вечером. Возможен однократный прием 10 капель (5 мг) на ночь;
  • От 6- до 12 лет — 10 капель (5 мг) утром и вечером или 20 капель по (10 мг) вечером;
  • Взрослые пациенты, а также подростки, старше 12 лет могут принимать цетиризин в дозировке 20 капель (10 мг) вечером;
  • Для пациентов, страдающих почечной недостаточностью, рекомендуемая дозировка снижается наполовину. Особенно важно подобрать правильную дозу препарата при сбоях в работе печени и почек.

Сезонные проявления  аллергического ринита требуют трех – шести недель терапевтического лечения. При кратковременных симптомах аллергии лечение может быть сокращено до одной недели. Терапевтический курс для детей от 6 лет рассчитан на 2-4 недели. Более легкое течение аллергии разрешает сократить прием лекарственного средства до одной недели.

  • Цетиризин должен храниться в сухом помещении при температуре не выше 18-20 градусов не более 3 лет.
  • Капли, после открытия флакона, не рекомендуется использовать более 6 месяцев.
  • Сироп, после вскрытия упаковки нельзя хранить больше 3 месяцев.

Сироп

Прозрачный и бесцветный, со вкусом и запахом банана, назначается для внутреннего употребления. 1 мл содержит в 1 мг активного вещества. Сироп разлит в темные стеклянные флаконы 150 мл. или 75. В комплект входит дозировочная ложка.

Рекомендуемые к приему дозы:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет — 10 мл-10 мг (2 отмерянные дозы) на ночь;
  • Детям 2 — 12 лет, вес которых меньше 30 килограмм — 5 мл (1 доза);
  • Дети, весом больше 30 килограмм — 10 мл (2 дозы) на ночь. Возможно двухкратное применение -1 дозировочная ложка (5 мл).

Противопоказания

Применение Цетиризина противопоказано в следующих случаях:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • гиперчувствительность;
  • тяжелые заболевания почек.

Согласно инструкции Цетиризин следует назначать с осторожностью лицам преклонного возраста, так как у этой категории пациентов возможно снижение клубочковой фильтрации. Кроме того, необходимо соблюдать осторожность в случае назначения препарата при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой стадии.

Препарат в форме капель предназначен для детей в возрасте от одного года. В форме сиропа препарат можно принимать детям старше двух лет. Таблетки рекомендуется назначать, начиная с семилетнего возраста.

Во время применения Цетиризина не рекомендуется принимать лекарственные средства, угнетающие ЦНС, а также этанол.

Побочное действие

По отзывам Цетиризин может вызывать следующие побочные явления:

  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, кожный зуд.
  • ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль, мигрень, возбуждение, утомляемость.
  • Пищеварительная система: диспепсия, сухость во рту.

Положительные отзывы о Цетиризине свидетельствуют, что преимущественно препарат хорошо переносится пациентами. Обычно побочные явления носят преходящий характер.

Передозировка

Чрезмерное употребление вышеуказанного препарата может спровоцировать развитие следующей симптоматики:

  • сонливость,
  • заторможенность,
  • задержка мочеиспускания,
  • общая слабость,
  • головная боль,
  • тахикардия,
  • повышенная утомляемость и раздражительность.
Читайте также:  Эриус - инструкция по применению таблеток для детей

Взаимодействие

Взаимодействия с Циметидином, Эритромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Азитромицином не обнаружено. Применение с Теофиллином влечет снижение клиренса цетиризина. Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность цетиризина. Необходимо соблюдать осторожность при применении лекарственных средств, которые угнетают ЦНС.

Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб.

Особые указания

С особой осторожностью Цетиризин назначают людям, страдающим хроническим пиелонефритом средней и тяжелой стадии.

Во время лечения Цетиризином нельзя принимать этанол и средства, угнетающие ЦНС.

Цетиризин — отзывы

От чего таблетки Цетиризин? Это противоаллергический (антигистаминный) препарат II поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его продолжительностью. Применение препарата оправдано в случаях, когда необходимо длительное лечение аллергических заболеваний: хроническая крапивница, круглогодичный ринит.

Характерная его особенность —высокая способность проникать в кожу, поэтому он эффективен при кожных проявлениях аллергии — атопическом дерматите, крапивнице, высыпаниях аллергического генеза. Из всех препаратов II поколения только Цетиризин применяется у детей с 6 месяцев.

Высокое сродство к гистаминовым рецепторам Н1 сводит к минимуму побочные эффекты. По отзывам пациентов даже длительный прием препарата не вызывал сухости во рту, носу, запоров. Ряд препаратов этой группы обладает кардиотоксичным действием, а Цетиризин, Эбастин, Лоратадин, Акривастин не оказывают такового действия.

Отзывы о Цетиризин Гексал положительные, пациенты отмечают его эффективность, и что немаловажно — разнообразие форм выпуска. Родители отмечают большую приемлемость для детей препарата в форме капель. В аптеке имеется большой выбор лекарственных форм с таким же действующим веществом.

Капли цетиризина гидрохлорида выпускаются под названиями Зиртек, Зодак, Пралазин, а в виде сиропа выпускаются Зеринал, Цетрин, Зинцет, что более расширяет возможности их применения.

При всем этом, препарат расценивается как лекарственное средство, обладающее седативным действием (чего нельзя сказать об Амертиле), что ограничивает его применение.

Аналоги Цетиризин

При неэффективности Цетиризина или при наличии противопоказаний к препарату, назначают аналогичные по действию лекарственные средства разные по цене. К ним относятся:

  1. Зиртек. Предупреждает развитие аллергии, облегчает ее течение. Обладает антиэкссудативным, противозудным действием.
  2. Зодак. Антиаллергическое лекарство 2 поколения с основным веществом цетиризина дигидрохлорид. Согласно инструкции по применению, не вызывает сонливости или седативного воздействия на организм.
  3. Цезера. Активный компонент – левоцетиризин. Таблетки показаны при остром конъюнктивите, атопическом дерматите, ангионевротическом отеке, аллергическом рините.

Приобрести этот препарат можно в любой аптеке. Стоимость зависит от производителя. Цена таблеток Цетиризин Тева от 94-137 руб. Для детей более удобна форма выпуска — капли. Цена капель Цетиризин Гексал 223-252 руб. Эта же фармацевтическая компания выпускает и таблетированную форму.

Имеется в аптечной сети и российский Цетиризин Вертекс, 20 таблеток которого можно приобрести за 80 — 116 руб. У этих препаратов действующее вещество цетиризана гидрохлорид.

В аптечной сети представлены препараты, содержащие цетиризина дигидрохлорид: Цетрин (239-263руб) и Амертил, не обладающие седативным эффектом.

Таблетки Цетиризин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Источник: https://doctor-365.net/tsetirizin/

Цетиризин

Цетиризин - инструкция по применению таблеток и капель

Форма выпуска и состав

Цетиризин выпускают в двух лекарственных формах:

  • капли для приема внутрь: слегка коричневатые или бесцветные, прозрачные, с характерным запахом (во флаконах по 10 или 20 мл, в картонной пачке 1 флакон);
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: двояковыпуклые, круглые, с легкой шероховатостью, белые, с риской на одной из сторон (в контурных ячейковых упаковках по 10 шт., в картонной пачке 2 упаковки).

Состав 1 мл капель:

  • активное вещество: цетиризина дигидрохлорид – 0,01 г;
  • вспомогательные компоненты: уксусная кислота ледяная – 0,00053 г; натрия ацетат тригидрат – 0,01 г; натрия сахаринат – 0,01 г; пропиленгликоль – 0,35 г; глицерол – 0,25 г; пропилпарагидроксибензоат – 0,00015 г; метилпарагидроксибензоат – 0,00135 г; вода – до 1 мл.

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: цетиризина дигидрохлорид – 0,01 г;
  • вспомогательные компоненты: кремния диоксид коллоидный – 0,00052 г; магния стеарат – 0,00156 г; кросповидон – 0,0039 г; коповидон – 0,0052 г; целлюлоза микрокристаллическая – 0,04902 г; лактозы моногидрат – 0,0598 г;
  • пленочная оболочка: макрогол 6000 – 0,00038 г; титана диоксид – 0,00053 г; гипромеллоза – 0,00194 г; тальк – 0,00215 г.

Применяют у взрослых и детей в возрасте от 6 месяцев в следующих случаях (для облегчения симптомов):

  • интермиттирующий (сезонный) и персистирующий (круглогодичный) аллергический конъюнктивит и ринит: гиперемия конъюнктивы, слезотечение, ринорея, заложенность носа, чихание, зуд;
  • хроническая идиопатическая крапивница.

Терапию у детей 6–12 месяцев проводят только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Таблетки

  • круглогодичный и сезонный аллергический конъюнктивит и ринит: гиперемия конъюнктивы, слезотечение, ринорея, чихание, зуд (для терапии);
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, включая хроническую идиопатическую крапивницу, отек Квинке;
  • иные аллергические дерматозы, включая сопровождающийся высыпаниями и зудом атопический дерматит.

Противопоказания

  • терминальная стадия почечной недостаточности [клиренс креатинина (КК) менее 10 мл в 1 мин];
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы, непереносимость лактозы (таблетки, поскольку в них содержится лактоза);
  • детский возраст: капли – до 6 месяцев; таблетки – до 6 лет (данные по эффективности и безопасности применения лекарственного средства ограничены);
  • беременность;
  • период грудного вскармливания (таблетки);
  • индивидуальная непереносимость содержащихся в Цетиризине компонентов.

Заболевания/состояния, при наличии которых капли назначают с осторожностью:

  • эпилепсия, повышенная судорожная готовность;
  • наличие факторов, предрасполагающих к задержке мочи;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • период лактации;
  • возраст менее 1 года;
  • пожилой возраст (в случаях возрастного снижения клубочковой фильтрации).

Заболевания/состояния, при наличии которых таблетки назначают с осторожностью:

  • хронические заболевания печени;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • пожилой возраст.

Капли принимают перорально, в чистом виде или растворенные в воде (ее количество должно соответствовать такому количеству жидкости, которое может проглотить пациент, в особенности ребенок).

Раствор принимают сразу после приготовления.

Доза для взрослых – 20 капель (0,01 г) 1 раз в сутки. В некоторых случаях начальной дозы 10 капель (0,005 г) может быть достаточно для достижения удовлетворительного контроля симптомов.

При отсутствии нарушений функции почек дозировку для больных пожилого возраста не изменяют.

Цетиризин выводится из организма в основном посредством почек. Если у пациентов с почечной недостаточностью невозможна альтернативная терапия, режим дозирования препарата корректируют в зависимости от функции почек (величины КК).

  • Для мужчин КК рассчитывают, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по формуле:
  • КК (мл в 1 мин) = [140 − возраст (годы) х вес (кг)] / 72 х сывороточный креатинин (мг в 1 дл).
  • Значение КК для женщин получают путем умножения значения КК для мужчин на коэффициент 0,85.
  • Режим дозирования для взрослых с почечной недостаточностью, в зависимости от КК:
  • норма, КК – более 80 мл/мин: по 0,01 г в сутки;
  • легкая, КК – 50–79 мл/мин: по 0,01 г в сутки;
  • средняя, КК – 30–49 мл/мин: по 0,005 г в сутки;
  • тяжелая, КК – 10–29 мл/мин: по 0,005 г через 1 сутки.

При терминальной стадии (больные на гемодиализе, КК – менее 10 мл/мин) Цетиризин противопоказан.

Коррекции режима дозирования при нарушении функции печени не требуется. В случаях нарушений функции печени и почек режим дозирования корректируют по описанной выше схеме, в зависимости от тяжести почечной недостаточности и КК.

Режим дозирования для детей в зависимости от возраста:

  • 6–12 месяцев: по 5 капель (0,0025 г) 1 раз в сутки;
  • 1–6 лет: по 5 капель (0,0025 г) 2 раза в сутки;
  • 6–12 лет: по 10 капель (0,005 г) 2 раза в сутки;
  • старше 12 лет: по 20 капель (0,01 г) 1 раз в сутки.

В некоторых случаях для удовлетворительного контроля симптомов может быть достаточно применения начальной дозы – 10 капель (0,005 г).

Дозу препарата для детей с почечной недостаточностью корректируют с учетом КК и массы тела.

Таблетки

Таблетки принимают перорально, запивая стаканом жидкости.

Суточная доза для взрослых и детей от 6 лет – 1 шт. (0,01 г). Достижение терапевтического эффекта в некоторых случаях возможно при приеме начальной дозы препарата – 1/2 шт. (0,005 г).

При почечной недостаточности, а также для больных пожилого возраста дозу лекарственного средство корректируют исходя от величины КК. Формула для расчета КК для мужчин и женщин, режим дозирования при почечной недостаточности (а также в случаях сочетания почечной и печеночной недостаточности) аналогичны тем, что описаны для Цетиризина капель для приема внутрь.

Для детей с почечной недостаточностью препарат применяют в дозе, в два раза меньшей рекомендуемой.

При нарушении функции печени режим дозирования не корректируют.

Побочные действия

  • нервная система: нечасто – сонливость, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль; редко – возбуждение, парестезии, астения; очень редко – нарушение сна, судороги, депрессия, галлюцинации, спутанность сознания, агрессия; единичные случаи – нарушение памяти, амнезия, тик, тремор, обморок, дистония, дискинезия, извращение вкуса;
  • органы зрения: единичные случаи – нистагм, нечеткость зрения, нарушение аккомодации;
  • пищеварительная система: нечасто – тошнота, сухость во рту; редко – абдоминальная боль, диарея;
  • сердечно-сосудистая система: очень редко – тахикардия;
  • дыхательная система: нечасто – фарингит, ринит;
  • обмен веществ: очень редко – повышение массы тела;
  • мочевыделительная система: единичные случаи – энурез, расстройство мочеиспускания;
  • лабораторные показатели: очень редко – изменение функциональных проб печени (увеличение уровня билирубина, гамма-глутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы, трансаминаз); единичные случаи – тромбоцитопения;
  • аллергические реакции: редко – зуд, сыпь; очень редко – реакции повышенной чувствительности, крапивница; единичные случаи – стойкая эритема, анафилактический шок, ангионевротический отек;
  • прочие: редко – недомогание; очень редко – отек.

Особые указания

  1. Следует учитывать, что входящие в состав капель пропилпарагидроксибензоат и метилпарагидроксибензоат могут послужить развитию аллергических реакций (включая реакции замедленного типа).

  2. При гиперплазии предстательной железы, повреждениях спинного мозга и наличии иных факторов, предрасполагающих к задержке мочи, терапию препаратом проводят с осторожностью.

  3. Несмотря на то, что клинически значимого взаимодействия между цетиризином и алкоголем (0,5 г препарата на 1 л алкоголя) не отмечено, рекомендуется соблюдать осторожность при приеме такой комбинации.

  4. До назначения аллергологических проб требуется проведение трехдневного отмывочного периода, поскольку блокаторы H1-гистаминовых рецепторов ингибируют развитие кожных аллергических реакций.
  5. При появлении сонливости в период лечения препаратом пациентам рекомендуется воздерживаться от вождения автотранспортных средств, управления механизмами и выполнения потенциально опасных видов деятельности.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении цетиризина с теофиллином (0,4 г в день) снижается общий КК на 16%, при этом кинетика второго не изменяется.

Аналоги

Аналогами Цетиризина являются Зиртек, Летизен, Цетиринакс, Парлазин, Зодак, Алерза, Цетрин, Зинцет.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре ниже 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/cetirizin.html

Ссылка на основную публикацию